Проект «Азбука здоровья»

Проект "Азбука здоровья"

Проект «Азбука здоровья» строит свою деятельность в соответствии с требованиями Сан.ПиН и на основе учёта критериев и показателей здоровья и физического развития воспитанников. Планирование работы проекта включает в себя последовательные шаги, начиная от адаптационного периода с переходом на здоровьесберегающие технологии и до выпуска здорового владеющего основами валеологической грамотности ребёнка-школьника.

Цель проекта: Сохранение и укрепление здоровья детей; достаточный уровень сформированности у детей основ культуры здоровья; повышение коэффициента здоровья детей (здоровый ребенок).

Направления деятельности:

o   Проведение исследований семей воспитанников для выявления: уровня удовлетворенности родителей работой ДОУ по вопросам охраны и укрепления здоровья детей:

o   Организация совместных мероприятий для воспитанников и их родителей (соревнования, конкурсы, мастер-классы)

o   Организация системы ежемесячной работы по проведению консультирования родителей всеми специалистами ДОУ, в соответствии в выявленными проблемами.

o   Организация индивидуальных консультаций для родителей и воспитанников всеми специалистами ДОУ.

o   Проведение наглядной агитации (оформление тематических стендов, раздача информационного материала).

o   Приобщение родителей к общедоступной информации для ознакомления и совместного обсуждения через официальный сайт ДОУ.

o   Постановка конкретных задач на следующий учебный год.Хочу такой сайт

Результаты:

1. Обновление и расширение образовательной среды ДОУ, формирующей здоровую, физически развитую, социально адаптированную, увлечённую спортом личность, сознательно использующую знания о здоровом образе жизни;

2. Усвоение детьми основ здорового образа жизни; понимание детьми значимости здоровья в жизни каждого человека; проявление заботы и уважения к своему здоровью и здоровью окружающих;

3. Снижение показателя заболеваемости;

4. Положительная динамика показателей физического развития детей;

5. Сформированность отношения детей и их родителей к своему здоровью как к основному фактору успеха на последующих этапах жизни.

Проект "Азбука здоровья"

Дата создания: 11.10.2021