Проект «Институт семьи»

06.11.2018

Цель проекта: Совершенствование системы взаимодействия с родителями, обеспечивающей повышение уровня грамотности родителей в вопросах последовательного развития и воспитания детей, а также согласование требований педагогов и родителей к воспитанию и развитию детей.

Направления деятельности:

o   Проведение анкетирования родителей, направленного на трудности в воспитании своих детей и проблемы по организации работы детского сада (в начале учебного года и в конце).

o   Проведение исследований семей воспитанников для выявления: уровня удовлетворенности родителей работой ДОУ, основных ценностей семей, их образовательного уровня, социального и материального положения.

o   Выявление трудностей и проблем для организации педагогической работы с родителями.

o   Организация совместных мероприятий для воспитанников и их родителей (соревнования, конкурсы, мастер-классы)

o   Организация системы ежемесячной работы по проведению консультирования родителей всеми специалистами ДОУ, в соответствии в выявленными проблемами.

o   Организация индивидуальных консультаций для родителей и воспитанников всеми специалистами ДОУ.

o   Проведение наглядной агитации (оформление тематических стендов, раздача информационного материала).

o   Приобщение родителей к общедоступной информации для ознакомления и совместного обсуждения через официальный сайт ДОУ.

o   Постановка конкретных задач на следующий учебный год.Хочу такой сайт

Модель родителя воспитанника детского сада (как желаемый результат):

Родители (законные представители) -   активные полноценные участники образовательных отношений;

Родители (законные представители)  -  креативные участники диалога по созданию единого пространства развития ребенка.

Родители (законные представители)  - культурные, педагогически грамотные партнёры.

Родители (законные представители)  -  инициативные участники конструктивного взаимодействия между семьей и ДОУ.

Родители (законные представители) - надёжная поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

Родители (законные представители)  - ответственные и компетентные помощники в вопросе государственно - общественного управления и контроля за образовательным процессом ДОУ.

Проект-Институт-семьи.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 11.10.2021