Фитбол - гимнастика

Фитбол - гимнастика для дошкольников

Актуальность данной темы состоит в том, что за последние годы состояние здоровья детей прогрессивно ухудшается. Дети имеют аномалию осанки и деформацию стоп.

Необходимо найти такие программы, с использованием приёмов и методов обучения, в которых должен быть учтён весь комплекс физических проблем. Именно этим критериям отвечает методика работы с фитболами, большими оздоровительными мячами.

Цель: развивать физические качества и укреплять здоровье детей, посредством комплексного воздействия фитболов на детский организм.

задачи:

Оздоровительные:

1. Укреплять здоровье детей с помощью фитболов.

2. Развивать силу мышц, поддерживать правильную осанку.

3. Совершенствовать функции организма, повышать его защитные свойства и

устойчивость к заболеваниям с помощью фитболов.

4. Развивать двигательные качества у детей.

5. Развивать и совершенствовать координацию движений и равновесия.

6. Укреплять мышечный корсет, прививать навык правильной осанки.

7. Развивать мелкую моторику.

8. Укреплять физиологическое дыхание, тренировать силу вдоха и выдоха, развиватьХочу такой сайт

продолжительность выдоха.

Образовательные:

1. Развивать двигательную сферу ребёнка и его физические качества:

выносливость, ловкость, быстрота, гибкость.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес и потребность в физических упражнениях и играх.

2. Воспитывать коммуникативные качества.

Фитбол мяч цветовое влияние и размер

Теплые цвета (красный, оранжевый) стимулируют, тонизируют иммунитет, укрепляют память, зрение, придают бодрость, улучшают цвет кожи.

Холодные цвета (синий, голубой) нормализуют сердечную деятельность, ухудшают скоростно-силовые качества

Зеленый цвет нормализует сердечную деятельность, стабилизирует артериальное давление, расслабляет, снимает напряжение, помогает при заболеваниях позвоночника, обмена веществ, мигрени.

Занятия Фитбол-гимнастикой проводятся 1 раз в неделю – 4 занятия в месяц.