"Свойства воды"

Название«Свойства воды»

Тематическое направление «Экспериментирование с объектами живой и неживой природы»

Возраст участников: 5-6 лет

Количество участников: 30 воспитанников

Цель: развитие познавательного интереса и исследовательских действий детей старшего дошкольного возраста в процессе опытно – экспериментальной деятельности.

Задачи:

· создать условия для проявления детьми самостоятельности, любознательности, поисковой активности;

· уточнить знания детей о твердых и жидких веществах;

· в атмосфере сотрудничества углублять и совершенствовать знания детей о воде, знакомство с маленькими человечками жидкого вещества, сравнение свойств твердых и жидких веществ;

· развивать любознательность, познавательный интерес в процессе экспериментирования с жидкостями, способствовать развитию речи;

· развивать социальные навыки у детей: умение работать в группе договариваться, учитывать мнение партнера, доказывать правильность своего мнения; развивать аккуратность, взаимопомощь;

· продолжать учить читать схемы;

· воспитывать интерес и добрые чувства к окружающему миру, бережное отношение к воде.

· развитие сотрудничества детей и взрослых в познавательно – исследовательской деятельности.

Оборудование и материалы:

Наглядные пособия:

Символ «Вода – жидкость»; модели маленьких человечков твердого вещества и жидкого вещества; символы вкуса – сладкого и соленого;

Оборудование: поднос для формочек со льдом.

По количеству воспитанников: конфедератки и мантии; модели маленьких человечков твердого вещества; простые карандаши; пара х/б перчаток; подносы с 2 стаканчиками (один из них с водой); формочки со льдом; 2 бутылочки пластиковые - №1, №2; коктейльные трубочки; чайные ложки; ветошь.Хочу такой сайт

ТСО: магнитофон

Диагностический инструментарий:

морфо таблицы (индивидуальные карточки с заданием по количеству детей);

модуль анализаторов – кукла Да-нет-ка (у которой имеются съемные глаза, уши, нос, рот, руки).

Этапы мероприятия с описанием деятельности педагога и воспитанников:

1. подготовительный этап;

2. организационный этап;

3. экспериментальная деятельность;

4. заключительный этап.

Подготовительный этап.

1. Анализ научной и методической литературы.

2. Организация предметно – развивающей среды.

Центр «Детская лаборатория» включает в себя: тематические альбомы, энциклопедии, познавательные книги; приборы и материалы и оборудование для экспериментирования и опытов; картотеки игр-экспериментов и опытов; алгоритмы – схемы; игры – экспериментирования, а так же природные материалы, предназначенные для проведения различных исследований: песок, глина, камни, семена растений;

3. Проведение предварительной работы с детьми.

С детьми старшей группы проводится систематическая работа по ознакомлению воспитанников с явлениями неживой природы по программе Т.В.Владимирова «Шаг в неизвестность». Главным средством обучения являются методы ОТСМ – ТРИЗ – РТВ. В качестве основного метода работы использован метод ММЧ (моделирование маленькими человечками).

4. В подготовке к непосредственно – образовательной деятельности были привлечены родители и педагоги ДОУ. Были проведены консультации с родителями: «Организация детского экспериментирования в домашних условиях»,«Чего нельзя и что нужно делать для поддержания интереса детей к познавательному экспериментированию».Родители сшили костюмы «ученых» - конфедератки и мантии. Помогли подготовить оборудование и материалы для каждого ребенка. Обеспечили видео и фото съемку. С педагогом – психологом разработан и изготовлен модуль анализаторов – кукла Данет-ка (у которой имеются съемные глаза, уши, нос, рот, руки). С музыкальным руководителем разучен танец «Дождик прошел».