Всемирный день борьбы со СПИДом: «Мое здоровье, мое право»

01.12.2017

По состоянию на 2 октября 2017 года на территории г. Екатеринбурга проживает 28 282 человека с диагнозом ВИЧ/СПИД.

ВИЧ распространяется через жидкую среду организма, в которой находится вирус, передается половым путем, при использовании одних шприцев с зараженным ВИЧ, ребенку от ВИЧ-инфицированной матери в течение беременности, рождения или кормления грудью, очень редко – при медицинских манипуляциях.

ВИЧ не передается через дверные ручки, поручни и перила в общественном транспорте, с укусами животных и насекомых, при рукопожатиях, объятиях и поцелуях, кашле, чихании, через пот или слезы, пищевые продукты и деньги, при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем или при нахождении с ВИЧ-инфицированным в одном помещении.

Встретиться с ВИЧ-инфекцией сегодня может каждый и решение узнать свой ВИЧ-статус – это первый шаг к изменению рискованного поведения. Знание о своем положительном ВИЧ-статусе поможет людям своевременно получить медицинскую помощь, которая предотвратит серьезные и угрожающие жизни заболевания. При наличии ВИЧ важно следить за своим иммунным статусом и другими жизненными показателями, что позволит назначить необходимое противовирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа.

Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора проводит мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.
До 8 декабря 2017 года в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области работает горячая линия по профилактике ВИЧ-инфекции. По телефону (343) 374-12-44 специалисты информируют о профилактике заболевания, отвечают на вопросы об условиях и путях передачи инфекции, её клинических проявлениях, консультируют о возможности обследования на ВИЧ-инфекцию, предоставления медицинской помощи и лечения.

Хочу такой сайт

По информации пресс-службы Роспотребнадзора в г. Екатеринбурге.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.06.2019

Дата обновления: 04.06.2019

Дата публикации: 01.12.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».