Система наставничества
Организация наставничества
Современному миру нужен
профессионально-компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, психически и
технологически способный к реализации гуманистических ценностей на практике, к
осмысленному включению в инновационные процессы. Однако, как показывает анализ
реальной действительности, даже при достаточно высоком уровне
готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная
адаптация молодого специалиста может протекать длительно и сложно.
Наставничество – одна из наиболее
эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению
профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров.
Цель наставничества в
ДОУ - создание условий для профессионального роста молодых специалистов,
способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в
профессиональную деятельность молодого педагога.
Задачи:
- обеспечить
наиболее легкую адаптацию молодых специалистов в коллективе, поддержать
педагога эмоционально, укрепить веру в себя;
- использовать
эффективные формы повышения профессиональной компетентности и
профессионального мастерства молодых специалистов, обеспечить
информационное пространство для самостоятельного овладения
профессиональными знаниями;
- совместно
планировать мероприятия, способствующие профессиональному росту;
- приобщать
молодых специалистов к корпоративной культуре учреждения, объединять
вокруг традиций ДОУ.
Задача наставника – помочь
молодому специалисту реализовать себя, развить личностные качества,
коммуникативные и управленческие умения. Педагог-наставник должен обладать
высокими профессиональными качествами, коммуникативными способностями,
пользоваться авторитетом в коллективе среди коллег, воспитанников,
родителей.
Поскольку наставничество является
двусторонним процессом, то основным условием эффективности обучения наставником
молодого специалиста профессиональным знаниям, умениям и навыкам является его
готовность к передаче опыта. Педагог-наставник должен всячески способствовать,
в частности и личным примером, раскрытию профессионального потенциала молодого
специалиста, привлекать его к участию в общественной жизни коллектива,
формировать у него общественно значимые интересы, содействовать развитию
общекультурного и профессионального кругозора, его творческих способностей и профессионального
мастерства. Он должен воспитывать в нем потребность в самообразовании и
повышении квалификации, стремление к овладению инновационными технологиями
обучения и воспитания.
В основу организации системы
наставничества в МБДОУ-детский сад № 536
положены следующие нормативные документы:
1. Положение о наставничестве в МБДОУ- детский сад № 536
3. Приказ об организации наставничества
4. План работы по наставничеству в МБДОУ-детский сад № 536
5. План работы музыкального руководителя по наставничеству
ЭТАПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
РОСТА
1 этап. Адаптация.
- беседа заведующего;
- ознакомительная беседа
заместителя заведующего по ВМР;
- представление молодого
воспитателя коллективу;
- анкетирование (выявление
затруднений в работе);
- дидактическая подготовка к
проведению образовательной деятельности и совместной деятельности,
осуществляемой в ходе режимных моментов;
- самообразование воспитателя;
- оценка педагогической
деятельности молодого педагога;
- закрепление
педагога-наставника.
Выбор формы работы с молодым
специалистом должен начинаться с проведения диагностики (вводного
анкетирования, тестирования или собеседования), где он расскажет о своих
трудностях, проблемах, неудачах.
Материалы для
диагностики молодого специалиста
2.Анкета для молодого педагога
3. Диагностика молодого педагога
5.Тест на знание молодым специалистом ФГОС
2 этап. Основной.
Наставник
разрабатывает и реализует программу адаптации,
осуществляет корректировку профессиональных умений молодого специалиста,
помогает выстроить ему собственную программу самосовершенствования.
- проведение наставником
тренингов, консультаций на различные темы:
Система методической работы наставника
Педагогический тренинг «Оценка уровня коммуникабельности молодого педагога с родителями»
- изучение опыта работы коллег
своего учреждения и других ДОУ;
- повышение своего
профессионального мастерства, посещение городских мероприятий;
- приобщение педагогов к
подготовке и участию в проведении педсоветов, семинаров;
- привлечение к показу на уровне
детского сада (разработка материала для образовательной деятельности с
детьми):
Алгоритм создания технологической карты
Технологическая карта образовательной
деятельности с детьми
3 этап.
Контрольно-оценочный.
Наставник
проверяет эффективность работы с молодым специалистом.
Тест для опытного воспитателя на определение эффективности его работы (Н.В.Микляева, Ю.В.Микляева)
Наставничество должно стимулировать
потребности молодого педагога в самосовершенствовании, способствовать его
профессиональной и личностной самореализации. Всестороннее рассмотрение эффективности
системы наставничества позволит руководителям ДОУ, педагогам-наставникам
быстро и качественно решать задачи профессионального становления молодых
воспитателей, включать их в проектирование своего развития, оказывать им помощь
в самоорганизации, самоанализе своего развития, повышать их профессиональную
компетентность.
Работа с
молодыми и начинающими специалистами помогает коллективу педагогов согласовать
свои методические, педагогические и психологические позиции, укрепляет
дружеские связи между коллегами, делает молодого специалиста владельцем
секретов мастерства, накопленного опытными педагогами.