"Марш Победы!"

01.03.2015

Патриотическое воспитание дошкольников является одной из острейших проблем в современном обществе, и соответственной одной из приоритетных задач дошкольного образовательного учреждения. Патриотические чувства не возникают у человека сами по себе, они являются результатом кропотливой целенаправленной работы в первую очередь семьи и, конечно же, образовательных учреждений. Дошкольные образовательные учреждения, так как они являются начальным звеном в системе образования, должны сформировать у детей чувства любви к родной природе, Родине, Отечеству. А "любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству", это слова академика Д. С. Лихачева. Чувство любви к Родине - это одно из самых сильных чувств человека, поэтому очень важно, чтобы с самого детства ребенок чувствовал личную ответственность за родной край, родную землю и ее будущее. У В. П. Астафьева есть очень важные слова: ". Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска". Человечество отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны это особая дата. Это - память о погибших, это наша история, это наша скорбь, это наша надежда. В рамках подготовки к празднованию великой даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне воспитание патриотизма у детей приобретает особое значение. Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа. Великая Отечественная война, несомненно, является самым ярким примером проявления героизма и патриотизма русских людей. Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация в нашем дошкольном учреждении проекта «МАРШ ПОБЕДЫ» позволила задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевал единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали и родители. Цель проекта: формирование у детей первоначальных представлений о героическом прошлом нашей Родины, воспитание чувства гордости за свою страну, уважения к памяти погибших героев, развитие осознанного отношения к празднику Победы как результату героического подвига русского народа в Великой Отечественной войне. Задачи проекта: - дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с историческими фактами военных лет; - обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военных лет; — проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье; - осуществлять работу по патриотическому воспитанию дошкольников, формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине; - сохранять трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны. Вид проекта: исследовательский, личностно-ориентированный. Продолжительность проекта: март – май 2015 года Участники проекта: воспитанники МБДОУ – детский сад № 536, педагоги, специалисты, родители, социальные партнеры. Предполагаемый результат: • ознакомление дошкольников с произведениями художественной литературы и музыки военных лет; • сохранение интереса к истории своей страны, к Великой Отечественной войне, осознанное проявление уважения к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны. • осознание родителями важности патриотического воспитания дошкольников. • представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с историческими фактами военных лет; Этапы реализации проекта. Подготовительный – сбор информации, работа с методической литературой, составление плана работы над проектом Практический – реализация проекта. Итоговый – подведение результатов, презентация работы над проектом.

Конкурсная работа Марш Победы.docx (скачать)

Дата обновления: 04.06.2019

Дата публикации: 01.03.2015