Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за 12 месяцев 2019 года

12.03.2020

На территории Свердловской области за 12 месяцев 2019 г. отмечается рост двух основных показателей аварийности с участием детей – дорожно-транспортных происшествий1 на 10,7 % (374) и числа раненых на 11,3% (405), вместе с тем количество погибших несовершеннолетних участников дорожного движения снизилось на 43,8 % (9).

Подавляющее большинство происшествий, в которых пострадали дети-пассажиры, являются столкновения транспортных средств (24% или 150). На 24,8% (178) увеличилось количество травмированных в них детей. Вместе с тем, на 44,4% (5) снизилось количество погибших. Четверть столкновений (10% или 41) связана с выездом на полосу встречного движения. По причине данного нарушения ПДД погибли 3 ребенка, 52 травмированы. В результате 15 ДТП, связанных с опрокидыванием транспортных средств, травмы получили 14 детей, 2 погибли. При несоблюдении очередности проезда пострадали 92 ребенка. В результате неправильного выбора дистанции травмированы 37 детей, 1 погиб.

На автомобильных дорогах, расположенных в черте населенных пунктов, увеличилось количество ДТП на 20,8% (313) и раненых на 24,8 (337), однако на 60% (4) снизилось количество погибших в них детей. На автомобильных дорогах вне населенных пунктов отмечается снижение количества происшествий на 22,8% (61), погибших на 16,7% (5) и травмированных на 27,7% (68). Из них, на дорогах федерального значения отмечается снижение всех показателей аварийности – ДТП на 15% (17), погибших на 80% (1), раненых на 16% (21). На автомобильных дорогах регионального значения количество происшествий уменьшилось на 17,9% (64), погибших на 33,3% (4), раненых на 15,1% (73).

Принимая во внимание результаты дифференцированного анализа детского дорожно-транспортного травматизма, при организации деятельности по снижению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях различного вида и типа необходимо организовать системную деятельность с проведением профилактических бесед, практических занятий с учащимися и их законными представителями, направленных на акцентирование внимания безопасного перехода проезжей части дороги в ситуациях

«ловушках»2, обязательном использовании световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Изучить маршруты движения детей от места проживания до образовательных учреждений и обратно с целью обнаружения и исключения несанкционированных выходов на проезжую часть.Хочу такой сайт

В СМИ, социальных сетях, на родительских собраниях, общественных мероприятиях обратиться к населению с просьбой о необходимости снижения скоростного режима и аккуратному вождению во время перевозки несовершеннолетних пассажиров.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Анализ ДДТТ за 12 мес 2019.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 12.03.2020

Дата обновления: 12.03.2020