Безопасность дома

04.06.2019

В вашем доме растет малыш и с каждым днём он становится всё любознательнее. Ребёнок ежеминутно и очень активно осваивает окружающее его пространство. Каждый из нас знает, что без единого синяка, царапин и ссадин вырастить его просто невозможно. Потому главная задача родителей обеспечить своему чаду безопасное пространство для более полного исследования окружающего мира. И начинать нужно с полного осмотра вашей квартиры, помня при этом об одном важном критерии – события всегда проще предупредить, чем затем лечить вызванные ими последствия.

• Никогда не оставляете ребенка одного на кухне!

• Всегда поворачивайте от края плиты рукоятки стоящих на ней сковородок, чтобы ребёнок не мог дотянуться и вылить на себя кипящий жир.Хочу такой сайт

• Всегда выключайте газ.

• Всегда укорачивайте провода электрочайников.
• Всегда убирайте в недоступное место неисправные электроприборы.
• Всегда следите за тем, чтобы кастрюли с горячим содержимым не стояли на краю стола, на подоконнике.
• Всегда надёжно запирайте лекарства и всё, что может оказаться ядовитым для ребёнка.
• Всегда убирайте подальше опасное для ребёнка оборудование, ремонтируйте болтающиеся штепсели и подводящие провода.
• Всегда следите за тем, чтобы среди игрушек отсутствовали мелкие предметы.
• Всегда вставляйте блокираторы в электророзетки во избежание засунуть отвёртку, шпильку, пальчик в одну из дырочек, какие он видит в стене.

Эти меры предосторожности помогут Вам меньше беспокоиться, когда Вы и Ваш ребёнок перемещаетесь по дому в разных направлениях в одно и то же время! И, пожалуйста, не забывайте, что Вам нужно осознавать опасности не только в своём доме, но и в домах других людей. Это гораздо труднее, особенно, когда имеете дело с друзьями или собственными родителями. Всё, что Вы можете, - это помнить, например, что у них нет шпингалетов на окнах или что они не запирают "яды" в шкафчике под раковиной. Постарайтесь тактично, чтобы не обидеть их, обговорить эти важные для Вас моменты, но Вы должны обезопасить ребёнка.

В первую очередь надо помнить, что чаще всего является причиной бытовых травм и несчастных случаев дома: Вода – в ванне, на кухне, в трубах водоснабжения и отопления. Огонь и горячие предметы, например духовка. Ядовитые вещества и лекарства. Многие хозяйки хранят бытовую химию под раковиной на кухне или в ванной комнате. И нередко дети залезают в эти укромные уголки чаще мамы. Многие медицинские препараты тоже часто хранятся «под рукой», то есть в пределах досягаемости ребенка. Угроза падения – лестницы, скользкий пол, высокая мебель и окна. Подумайте, как вы сможете избежать этих опасностей. Не оставляйте ребенка без присмотра в ванне и около бассейна. Держите вне досягаемости малыша спички, зажигалки, колющие и режущие предметы, ядовитые вещества и медицинские препараты. Не оставляйте ребенка одного в комнате с открытым окном. Помните, что москитная сетка не спасает ребенка от падения. Скорее наоборот – она создает иллюзию надежной преграды, и ребенок может облокотиться на неё. Ребенок 3 лет не в состоянии понять причину опасности того или иного предмета. Но ему уже можно объяснить, что огонь может сделать очень больно. И что лекарства можно пить, только если это велел делать доктор. Для наглядности, можно рассказать историю о девочке/мальчике, который съел без спросу таблетки, сильно заболел, и его пришлось увезти в больницу. Это не даст гарантии безопасности вашего ребенка, но немного уменьшит риск несчастного случая. Будьте хорошим образцом для подражания – если вы не разрешаете ребенку сидеть на краю ванны или на подоконнике, не делайте этого сами. Маленькие дети очень любознательны и непоседливы. Одними запретами невозможно заставить их играть весь день на ковре в центре комнаты. Запрещая ребенку играть в каком-то месте, обязательно предложите ему безопасную альтернативу. Если у малыша «домик» под раковиной, предложите ему сделать убежище под столом в комнате. Примените фантазию, чтобы сделать новое место более привлекательным для малыша – повесьте плед вместо стенки или используйте пустые коробки в качестве мебели. Постарайтесь взглянуть на дом глазами ребенка, чтобы понять, где его может поджидать опасность. Лучше перестраховаться, чем позже жалеть о собственной беспечности. ..