МБУ ДО - Городской детский экологический центр

Программа «Чувство природы»

Программа имеет естественнонаучную направленность и рассчитана на детей 5-7 лет (дошкольники старшей, подготовительной группы и 1 класс).

Срок освоения программы: 1 или 2 года.

Цель программы: развитие личностно значимого отношения к природе детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Задачи программы:

·        формировать представления о животных и растениях как живых организмах,

·        формировать и развивать экологические знания, отражающие взаимосвязи в природе, место и роль человека во взаимоотношениях с природой,

развивающие

·        развивать умение осознанного восприятия окружающей природы через разные органы чувств,

·        развивать практические умения и навыки взаимодействия с объектами природы,

·        развивать наблюдательность, внимание, мышление, память, воображение через взаимодействие с объектами природы,

·        развивать коммуникативные навыки (общение и сотрудничество со сверстниками в группе, с преподавателем, с другими людьми в различных социальных ситуациях),Хочу такой сайт

·        развивать навыки самоконтроля, самооценки, познавательной (Что узнал? Чему научился?) и личностной (Какие эмоции и чувства испытываю?) рефлексии,

·        развивать любознательность и активность в познании мира,

воспитательные

·        воспитывать эстетическое видение окружающего мира,

·        воспитывать внимательное и бережное отношение к природе,

·        развивать представление о человеке как части природы.

На первом году обучения рассматриваются следующие темы: «Живая и неживая природа», «Ощущение природы через органы чувств», «Три сферы жизни живых существ: земля, вода, воздух», «Растения и животные – живые организмы», «Домашние питомцы», «Комнатные растения».

На втором году обучения рассматриваются следующие темы: «Человек как живой организм», «Здоровье людей и здоровье природы», «Богатство природы Урала», «Красная книга», «Весна в жизни растений и животных».

программа взаимодействия с ЭКО центром МБДОУ 536.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 30.08.2023

Дата обновления: 01.09.2023