Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности "Путешествие по сказкам"

Описание образовательной программы

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении - детский сад №536 (далее МБДОУ) реализуется Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа для детей дошкольного возраста (5 - 7 лет) социально-педагогической направленности «Путешествие по сказкам». Срок  реализации 2 года.

Дополнительная общеразвивающая программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Дополнительная общеразвивающая программа разработана в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми документами, локальным актами МБДОУ, регулирующими деятельность учреждения дошкольного образования.

Развитие  эмоционального мира и творческих способностей   ребенка – одно из приоритетных направлений современного образования. Одним из здоровьесберегающих подходов в этом направлении является работа со сказками в процессе творческой деятельности с использованием кукол – марионеток, специально подобранной музыкой, которая рассматривается как совокупность психологических методов воздействия с целью психопрофилактики, психокоррекции, успешной социализации и адаптации детей.

Сказки  являются не только средством  развития   мира эмоций и фантазий, а также предполагают коррекцию разного рода затруднений детей данного возраста.

Основная цель программы:

Создание условий психолого - педагогического сопровождения

эмоционального мира ребёнка, его творческих способностей и формирование успешной личности дошкольника.

Задачи программы:

·        Обобщить и систематизировать знания об эмоциях.

·        Научить различным способам  и методам выражения эмоций (вербальным и невербальным).Хочу такой сайт

·        Формировать адекватную «Я – концепцию».

·        Формировать навыки саморегуляции и самоконтроля.

·        Развивать сенсорно - перцептивную сферу и мелкую моторику.

·        Развивать вербально – логическое и абстрактное мышление.

·        Развивать эмпатию и экологическое отношение к окружающему миру.

·        Развивать творческое воображение и фантазии.

·        Познакомить с нормами и правилами поведения на занятиях.

·        Развивать коммуникативные навыки и конструктивные формы общения.

Программа по дополнительным образовательным услугам строится на основании программы «Волшебная страна внутри нас» Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой.

Дополнительная общеобразовательная программа Путешествие по сказкам, 2021 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575777 Директор/Заведующий Шандарова Елена Николаевна Дата подписания документа 01.09.2021 09:24:26 (скачать) (посмотреть) (текст документа)