Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально - педагогической направленности "Театральная палитра"

Описание образовательной программы

В муниципальном бюджетном образовательном учреждении -детский сад № 536 (далее - МБДОУ) реализуется  дополнительная общеобразовательная программа- дополнительная общеразвивающая программа для детей дошкольного возраста (3-7 лет) социальной направленности «Театральная палитра» (далее - дополнительная общеразвивающая программа «Театральная палитра»). Срок ее реализации 4 года.

Дополнительная общеразвивающая программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Дополнительная общеразвивающая программа разработана в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми документами, локальным актами МБДОУ, регулирующими деятельность учреждения дошкольного образования.

Каждый ребёнок может проявить свои способности, приобрести знания и опыт в интересующем его направлении. Для этого изучаются потребности и интересы детей, социальные заказы их родителей.  Одним из социальных заказов родителей (согласно анкетирования) стал заказ на дополнительную услугу: театральная студия «Театральная палитра».

В  душе каждого ребенка таится желание свободной театрализованной игры,  в которой он воспроизводит знакомые литературные сюжеты. Именно это активизирует его  мышление, тренирует память и образное восприятие, развивает воображение и фантазию, совершенствует речь. Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны.  Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии – через образы, краски, звуки, движения, музыку, а умело поставленные педагогом вопросы побуждают думать, анализировать, делать выводы и обобщения.  В процессе работы активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, её интонационный и грамматический строй, улучшается диалогическая речь.  В результате ребенок познаёт мир умом и сердцем, выражая своё отношение к добру и злу; познаёт радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенность в себе.

Цель:    средствами театрализованной деятельности повысить осознание ребенком своих эмоциональных проявлений и взаимоотношений и тем самым обеспечить всестороннее гармоническое развитие его личности, эмоциональный комфорт.

Задачи:

·        Последовательное знакомство детей с видами театра;

·        Поэтапное освоение детьми видов творчества по возрастным группам;

·        Совершенствование артистических навыков детей;

·        Раскрепощение ребенка;

·        Работа над речью, интонациями;Хочу такой сайт

·        Приобретение навыков работы с коллективом, взаимодействия друг с другом;

·        Пробуждение в детях способности живо представлять себе происходящее, горячо сочувствовать, сопереживать.

Программа направлена:

-         на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его   личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и  сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

-         на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

В программе учитываются:

-         индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья;

-         возможности освоения ребенком программы на разных этапах ее реализации.