Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности ИЗО-студия "Волшебные краски"

Описание образовательной программы

Программа  Изо – студия «Волшебные краски»  разработана в соответствии с действующим Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования на основе парциальной программы художественно-эстетического развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И.А. Лыковой.

Программа  Изо – студия «Волшебные краски» обеспечивает художественно-эстетическое развития детей по дополнительному образованию в возрасте от 3 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:

- художественно-эстетическому;

- физическому;

- социально-коммуникативному;

- познавательному;

- речевому.

Программа составлена по возрастным группам и рассчитана на 4 года обучения.

Новизна и оригинальность программы заключается в целенаправленной деятельности по обучению основным навыкам художественно-творческой деятельности, необходимой для дальнейшего развития детского творчества, становлению таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, уподобление, обобщение, которые делают возможными усложнения всех видов деятельности (игровой, художественной, познавательной, учебной).

Актуальность программы заключается в том, что в процессе её реализации раскрываются и развиваются художественные способности детей.

В программе предусмотрено получение ребенком художественно-познавательной информации через разные каналы: природный, предметный, социальный мир (человек, среда, в которой он живет», мир искусства. При этом он вовлекается в познавательно-игровую, художественную деятельность всем своим духовным, чувственным миром.

Программа предполагает, что узко технические задачи, связанные с освоением способов деятельности, а также развитием координации движений руки, мелкой моторики, будут решаться на занятиях в совокупности с задачами эмоционально-познавательными, содержательными (выражение отношении), творческими (создание посильного для ребенка художественного образа).

Нетрадиционная техника и технологии помогают увлечь детей, поддерживать их интерес, именно в этом заключается педагогическая целесообразность программы «Волшебные краски».

Цель программы:

Формировать художественное мышление, нравственные черты личности через различные способы рисования.

Задачи программы:Хочу такой сайт

1. Формировать всесторонне развитую личность:

- формировать готовность детей к совместной деятельности;

- развивать образные представления, воображение, как основы творческой деятельности;

- развивать ассоциативную память, внимание;

- развивать диалогическую и монологическую речи;

- формировать нестандартное мышление;

- развивать координацию и мелкой моторики;

2. Сохранять и укреплять психологическое здоровье ребенка.

3. Развивать интерес к различным видам изобразительной деятельности совершенствовать изобразительные навыки и умения.

4. Приобщать детей к истокам мировой и национальной культуры.

Используемые методы:

– позволяют развивать специальные умения и навыки, подготавливающие руку ребенка к письму;

– дают возможность почувствовать многоцветное изображение предметов, что влияет на полноту восприятия окружающего мира;

– формируют эмоционально – положительное отношение к самому процессу рисования;

– способствуют более эффективному развитию воображения, восприятия и, как следствие, познавательных способностей.

Дополнительная общеобразовательная программа ИЗО-студия Волшебные краски, 2021 г. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575777 Директор/Заведующий Шандарова Елена Николаевна Дата подписания документа 01.09.2021 09:25:04 (скачать) (посмотреть) (текст документа)