Рабочая программа воспитания МБДОУ-детский сад № 536

Описание образовательной программы

Рабочая программа воспитания (далее – Программа воспитания) является компонентом основной общеобразовательной программы дошкольного образования  МБДОУ – детский сад  № 536 (далее – МБДОУ 536).

Программа воспитания разработана в соответствии со следующими документами:

- Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»

- Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ);

- Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» (от 31.07.2020 г. № 304-ФЗ);

- ФГОС дошкольного образования (приказ Минобрнауки РФ от 17 октября 2013 г. №1155);

- Примерной программой воспитания (одобрена решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол № 2/21 от 1 июля 2021 года);

- Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г

№ 2945-Р об утверждении Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах. Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Под воспитанием понимается «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде».

Основными направлениями воспитательной работы являются:

1. Патриотическое направление воспитания (ценности Родины и природы);Хочу такой сайт

2. Социальное направление воспитания (ценности человека, семьи, дружбы, сотрудничества);

3. Познавательное направление воспитания (ценность знания);

4. Физическое и оздоровительное направления воспитания (ценность здоровья);

5. Трудовое направление воспитания (ценность труда);

6. Этико-эстетическое направление воспитания (ценности культуры и красоты).

Программа воспитания содержит следующие разделы:

Раздел 1. Целевые ориентиры и планируемые результаты программы.

Раздел 2. Содержательный.

Раздел 3. Организационный.

Реализация Программы предполагает социальное партнерство, взаимодействие семьи и других институтов воспитания. Программа является открытым документом, что предполагает возможность внесения в нее изменений по причинам, связанным с изменениями во внешней или внутренней среде МБДОУ № 536.