STEM - технологии в образовательном процессе ДОУ. ТИКО - моделирование

12.07.2023

Когда родители малышей интересуются , чем будет заниматься ребенок в детском саду, невозможно представить, что они найдут время прочесть всю программу. Для многих посильным будет посмотреть тематическое планирование. Продукты детской деятельности и детского творчества можно видеть каждый день. Для этого в нашем детском саду используются разные виды конструкторов, один из них  Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения "ТИКО".В результате работы с конструктором для ребенка становится наглядный процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки к объемной фигуре и обратно. В игре с конструктором ребенок изучает не только названия плоскостных фигур (треугольники равносторонние, равнобедренные,прямоугольные, ромбы, паралеллограммы, трапеции), ему открывается мир пирамид, призм, звезд Кеплера и становится поссильным выговорить не каждому взрослому знакомые слова "икосаэдр","додэкаэдр" и др. ТИКО - моделирование процесс творческий, осуществляется через совместную деятельность педагога и детей, самостоятельную деятельность воспитанников с использованием картотеки схем к конструктору. Основная цель занятий с конструктором "ТИКО" - формирование пространственных и представлений у дошкольников, развивать интерес к исследовательской деятельности и моделированию.

конспект ТИКО - моделирование.docx (скачать)
Конспект с ТИКО.docx (скачать)

Дата создания: 24.07.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 31.07.2024