Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности "Звуковичок"

Описание образовательной программы

В муниципальном бюджетном образовательном учреждении -детский сад № 536 (далее - МБДОУ) реализуется  дополнительная общеобразовательная программа- дополнительная общеразвивающая программа для детей дошкольного возраста (4-7 лет) социально-педагогической направленности «Звуковичок». Срок ее реализации 3 года.

Дополнительная общеразвивающая программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Дополнительная общеразвивающая программа разработана в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми документами, локальным актами МБДОУ, регулирующими деятельность учреждения дошкольного образования.

Чтение – уникальный феномен культуры, и в каждой стране оно выполняет функции, далеко выходящие за рамки удовлетворения информационных и образовательных потребностей общества. Специалисты в области чтения отмечают, что оно является очень чутким, надёжным, универсальным показателем состояния в обществе в целом. Грамота у всех народов, как отмечал еще Л. Н. Толстой, это умение читать, считать, писать. Только так и должно быть! Родители, наделённые тонким педагогическим чутьем, и сотни лет назад начинали обучение своих малышей чтению чуть ли не с пелёнок.

Раннее обучение чтению и грамоте – не дань моде и не прихоть амбициозных родителей. Тенденция к снижению возрастных рамок начала обучения детей чтению имеет вполне объективное основание: внедряются стандарты школьного образования, расширяется программа начальной школы, успешность освоения их зависит от подготовки, интеллектуального развития ребенка, умеющего читать.Хочу такой сайт

Данная программа является модифицированной, она составлена с учетом основной общеобразовательной программы МБДОУ – детский сад № 536 и учебного пособия «Букварь» Жуковой Н. С.

Пособие «Букварь» - это результат тридцатилетнего опыта работы логопеда Н. С. Жуковой. Оно сочетает в себе традиционную методику обучения грамоте с оригинальной логопедической методикой. Это позволяет не просто научить ребенка читать, но и предупредить будущие возможные ошибки на письме.

Также при реализации данной программы активно используются следующие пособия:

• Узорова О. В., Нефедова Е. А. «Быстрое обучение чтению»;
  • Колесникова Е. В. «От звука к букве. Обучение дошкольников элементам грамоты»;
  • Безруких М. М., Логинова Е. С., Флусова Н. В. «От буквы к слову, от слова к предложению»;

Такое методическое обеспечение Программы позволяет не только обеспечить преемственность между дошкольным начальным школьным образованием, но и исключает дублирование со школьной и основной образовательной программами дошкольного учреждения.